Team

Generaldirektor

Dr. Frank Matthias Kammel
generaldirektion@bayerisches-nationalmuseum.de


Assistenz des Generaldirektors

Carola Lechner
kontakt@bayerisches-nationalmuseum.de


Stellvertreter des Generaldirektors

Dr. Jens Burk
barock@bayerisches-nationalmuseum.de


Verwaltung

Leitung: Dietmar Ruf
verwaltung@bayerisches-nationalmuseum.de


Öffentlichkeitsarbeit

Leitung: Dr. Helga Puhlmann
presse@bayerisches-nationalmuseum.de


Restaurierung und Konservierung

Leitung: N. N.
restaurierung@bayerisches-nationalmuseum.de


Dokumentation und IT

Leitung: Beate Jahn M.A.
dokumentation@bayerisches-nationalmuseum.de


Bibliothek

Leitung: Sigrun Rieger
bibliothek@bayerisches-nationalmuseum.de


Provenienzforschung

Dr. Matthias Weniger
provenienzforschung@bayerisches-nationalmuseum.de


Redaktion und Lektorat

Dr. Andrea Teuscher
lektorat@bayerisches-nationalmuseum.de

Wissenschaftliche Referate

Skulptur und Malerei vor 1550, Glasmalerei und Fotoreferat
Zweigmuseum: Fränkische Galerie (Kronach)

Dr. Matthias Weniger
mittelalter@bayerisches-nationalmuseum.de


Skulptur und Malerei 1550 bis 1800, Miniaturen, Bronzen, Elfenbeine, Wachs

Dr. Jens Burk
barock@bayerisches-nationalmuseum.de


Skulptur und Malerei ab 1800, Kunsthandwerk des Historismus und des Jugendstils, Grafik, Sammlung Reuschel

Dr. Astrid Scherp-Langen
jugendstil@bayerisches-nationalmuseum.de


Edle Metalle, Steinschnitt und Hohlglas, Archiv zur Augsburger Goldschmiedekunst
Zweigmuseum: Kunst- und Wunderkammer Burg Trausnitz (Landshut)

Dr. Annette Schommers
goldschmiedekunst@bayerisches-nationalmuseum.de


Waffen, Uhren, wissenschaftliche Instrumente und unedle Metalle
Zweigmuseum: Fürstliche Schatzkammer Thurn- und Taxis (Regensburg)

Dr. Raphael Beuing
waffen@bayerisches-nationalmuseum.de


Keramik (Porzellan und Fayencen)
Zweigmuseum: Meißener Porzellansammlung Stiftung Ernst Schneider, Schloss Lustheim (Oberschleißheim)

Dr. Katharina Hantschmann
keramik@bayerisches-nationalmuseum.de


Textilien, Kostüme, Leder und Trachten

Dr. Johannes Pietsch
textil@bayerisches-nationalmuseum.de


Möbel, Spiele, Musikinstrumente und Modelle
Zweigmuseum: Alpinmuseum Kempten

Dr. Sybe Wartena
moebel@bayerisches-nationalmuseum.de


Volkskunde und Krippen, Deutsches Hafnerarchiv
Zweigmuseen: Schloss Obernzell, Museum Kloster Asbach, Sammlung Weinhold und Sammlung zur Landeskunde Ost- und Westpreußens, Altes Schloss Schleißheim (Oberschleißheim)

Leitung: Dr. Thomas Schindler
Wissenschaftliche Mitarbeit: Dr. Angelika Schuster-Fox
volkskunde@bayerisches-nationalmuseum.de


Koordination Neueinrichtung Westflügel, Digitale Medien
Zweigmuseum: Bayerisches Schulmuseum Ichenhausen

Dr. Angelika Schuster-Fox
medien@bayerisches-nationalmuseum.de